| 2005-05-07 13:21:00 |
/ | РИА "Сибирь" | / | Улан-Удэ |
|
Житель Улан-удэ Чингис Цыденов посетит могилу отца в Голландии через 60 лет
Житель Улан-удэ Чингис Цыденов посетит могилу отца в Голландии через 60 лет. Он везет с собой горсть земли, взятую на на том месте, где находилось родное село отца - в Кижингинском районе Республики Бурятия. Это село уже давно исчезло с карты республики.
Как рассказывает газета "Информ-Полис", долгие годы семья Пунцыка Цыденова считала его пропавшим без вести. В прошлом году накануне празднования Дня Победы сын Чингис узнал правду об отце. За тысячи километров от Бурятии Ремко Рейдинг, корреспондент голландской газеты "Амерсфорт Курант", уже несколько лет разыскивал родственников солдат, захороненных на поле Славы в Нидерландах.
Благодаря ему две улан-удэнские семьи узнали, что их отцы, которых они считали погибшими в начале войны, дожили до Победы. Они почти четыре года отбывали заключение в немецких концлагерях, умерли от болезней в июне 1945 года. В 1945 году Пунцыка Цыденова похоронили союзники вместе со своими погибшими соотечественниками на военном американском кладбище в деревне Маргратен. В 47-м они отделили могилы иностранных солдат, перезахоронив их останки в Амерсфорте.
Ремко Рейдинг занимался поисками родственников 865 советских воинов. С помощью мордовской архивно-поисковой группы "Броня" он нашел 39 семей.
Сейчас голландский журналист живет в Москве. У него готова к изданию книга, основанная на документах, вывезенных непосредственно из немецких концлагерей, а также на воспоминаниях благодарных родственников.
В декабре Чингису позвонила жена иностранного журналиста Ирина пригласили побывать на могилах отцов 13 детей со всего бывшего Союза: России, Казахстана, Украины, попросила его оформить загранпаспорт. Чингис Цыденов сразу взял авиабилет до Москвы. "Я очень волнуюсь перед встречей с отцом", - сказал Чингис перед отъездом.
Cмотрите также:
Общество
Республика Бурятия
Калейдоскоп
|