ТОП-20 инженерных чудес света

Четвероногий друг

Новости Байкала

2018-12-17 14:25:00 /РИА "Сибирь" /Томск

Томские студенты (из ТГУ) завоевали три медали на всероссийском чемпионате DigitalSkills

Двое студентов Томского госуниверситета  показали лучший результат в компетенциях "Разработка мобильных приложений" и "Веб-дизайн и разработка" на всероссийском IT-чемпионата DigitalSkills, который проходил в Казани с 12 по 16 декабря. Еще один студент ТГУ стал третьим в компетенции "Машинное обучение и большие данные".

Как сообщает пресс-служба ТГУ, DigitalSkills - это чемпионат среди молодых сотрудников, представляющих IT-отрасль, а также студентов вузов и средних специальных учебных заведений, который проводится с целью подготовки кадров для программы "Цифровая экономика Российской Федерации". В 2018 году по итогам регионального этапа DigitalSkills, который прошел в Томской области, для участия в финале были отобраны 16 томичей.

На во всероссийском IT-чемпионате DigitalSkills-2018 участие приняли 200 человек из 35 регионов России. ТГУ представляли четыре студента – учащиеся высшей IT-школы (HITs), института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН), а также факультета инновационных технологий.

В финале Антон Иванов победил в компетенции "Разработка мобильных приложений", Денис Шарапов получил золотую медаль в компетенции "Веб-дизайн и разработка", Николай Толстов стал бронзовым призером в компетенции "Машинное обучение и большие данные". В результате Томская область заняла третье место в неофициальном зачете.

Как отметил начальник отдела практик и трудоустройства учебного управления ТГУ Александр Петелин, почти во всех компетенциях чемпионата за победу наравне со студентами боролись специалисты с опытом работы: В некоторых компетенциях таких было большинство, например, в "Программных решениях для бизнеса" - более 70%.

По данным официального сайта чемпионата, студенты ТГУ - единственные призеры из числа представителей Томской области. Большинство первых мест в других компетенциях заняли участники из Москвы, а жители Костромской области взяли все призовые места в компетенции "Программные решения для бизнеса".

Cмотрите также:  IT  Томская область