2019-08-18 08:51:00 |
/ | РИА "Сибирь" | / | Томск |
|
В Томский политехнический университет в 2019 году поступили студенты из 20 стран мира
Иностранные студенты из 20 стран мира уже зачислены в Томский политехнический университет в рамках приемной кампании 2019 года. Среди них - молодые люди из Колумбии, Сенегала, ОАЭ, Мальдив, Индонезии, Ганы, Конго, Саудовской Аравии, Индии, Египта, Ирака, Монголии, Вьетнама, Туркменистана, Узбекистана, Китая, Киргизии, Таджикистана, Казахстана, рассказали в интервью РИА "Томск" проректор по образовательной деятельности ТПУ Александр Вагнер и начальник отдела организации набора Павел Рвалов.
Всего в этом году вуз ожидает около 450 иностранных студентов на разные уровни обучения: бакалавриат, магистратуру, аспирантуру.
"Больше всего студентов, конечно, из России. Если говорить про зарубежье, то на первом месте Казахстан, потом идет Китай, Узбекистан, а потом - страны Африки", - сказал проректор ТПУ.
Добавим, популярными направлениями для поступления в ТПУ, по словам Александра Вагнера, остаются связанные с нефтегазовой отраслью, формированием цифровых компетенций, IT-областью.
Также в топ-6 популярных направлений с самыми высокими проходными баллами в вуз в этом году вошли - программная инженерия, биотехнологии, электроника и автоматика физических установок, информатика и вычислительная техника, нефтегазовое дело, прикладная математика и информатика.
Отметим, в ТПУ завершилось зачисление на бюджетные места. Всего в вузе на очные направления бакалавриата и специалитета в 2019 году было открыто 1368 бюджетных мест.
"В этом году на бюджет зачислено на 25 человек больше, чем в прошлом году. Мы каждый год запрашиваем все большее и большее количество бюджетных мест, наш вуз динамично растет и развивается", - рассказал Александр Вагнер, уточнив, что средний балл за ЕГЭ в ТПУ в 2019 году составил 79,1. При этом из всех студентов, поступивших на бюджет, 39 являются победителями олимпиад, а еще 135 - высокобалльниками. Также, по словам проректора, средний проходной балл в Томском политехе вырос на пять пунктов, если сравнивать с прошлым годом. А минимальный проходной балл - на 30 баллов.
Справка.
На протяжении двух лет Томский политех принимает участие в приоритетном проекте Минобрнауки РФ "Экспорт образования". На сегодняшний день в ТПУ проходят обучение студенты из 48 стран. В списке - Австрия, Австралия, Бразилия, Германия, Египет, Индия, Иран, Кипр, Китай, Монголия, США, Чехия, Франция. Доля иностранных учащихся — 28 %. В вузе реализуются 16 сетевых магистерских программ, 13 из которых при участи зарубежных вузов-партнеров.
Cмотрите также:
Образование
Томская область
|