2021-01-14 10:06:00 |
/ | РИА "Сибирь" | / | Новосибирск |
|
В Новосибирске арестован криминальный авторитет - "положенец"
В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя, обвиняемого в том, что он занимал высшее положение в преступной иерархии - по сути, являлся "положенцем" в криминальном мире.
В региональном управлении МВД отметили, что фигурант ранее был судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Подозреваемый был задержан сотрудниками управлений МВД, ФСБ и службы исполнения наказаний при поддержке бойцов Росгвардии.
В ходе обысков по месту его жительства изъяты мобильные телефоны и банковские карты, возможно, имеющие значение для расследования.
"Следствием установлено, что обвиняемый с января 2020 года вынуждал подчиняться ему лиц, имеющих более низкий криминальный статус, обладал распорядительными функциями, сохранял преступные традиции, занимался разрешением криминальных споров, имел сферу своего влияния на территории Новосибирской области", - сообщила ияыапн\ющая обязанностио начальника отдела информации и общественных связей главного управления МВД Новосибирской области Юлия Хабибуллина.
По ходатайству следователя фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Полиция не указывает имя задержанного фигуранта. Но сайту "Бердск-Онлайн" из собственных источников в правоохранительных органах удалось выяснить, что задержанный мужчина имеет прозвище "Бай". Ранее он был судим за разбой и бандитизм. Освободился в 2018 году. После выхода из колонии проживал в квартире в Новосибирске.
Портал "Тайга.инфо" со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что речь идет о Бай-Али Солтаханове, что задержанный мог быть судим за бандитизм вместе с другими выходцами из Чечни.
Санкция ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархи) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до 5 млн рублей.
Источник: https://berdsk-online.ru/
Cмотрите также:
Криминал
Новосибирская область
|