сегодня: 07.06.2023

[сделать стартовой]

Рубрики
Общество
Экономика
Политика
Спорт
Наука
Культура
Образование
Здравоохранение
Информационные технологии
Силовые структуры
Криминал
Происшествия
Экология
Недвижимость
Нск-риэлт
Байкал
Национальные проекты
Лес - богатство Сибири
Нефть и газ Сибири
Сибирский уголь
Научно-технический прогресс
Сибиряки
Мир вокруг нас
Интервью
Актуально

Сибирский федеральный округ
Наука и жизнь

Луна образовалась в результате ядерного взрыва


Видеокамеры для "супермена"


"Конец света" в прямом смысле слова


Земные океаны и атмосфера появились благодаря метеоритной бомбардировке


Солнце на Земле


Искусственный интеллект совсем рядом



ТОП-20 инженерных чудес света



Четвероногий друг


Новости Байкала

2021-01-20 13:21:00 /РИА "Сибирь" /Новосибирск

Новосибирские таможенники задержали нацистскую атрибутику в посылках




Сразу две посылки, в которых находились предметы с элементами нацистской атрибутики, задержаны инспекторами Новосибирского почтового таможенного поста.

Россияне стали регулярно заказывать из Китая такие вещи для неизвестных нужд.
Обе посылки прибыли из Китая и были адресованы разным людям - жителям Тынды и Хабаровск. В одном из почтовых отправлений находился нагрудный знак, в другом - 4 креста с нацистской атрибутикой в виде черепа.

Обнаружить подозрительные предметы помогла досмотровая рентгеновская техника, с применением которой осуществляется таможенный контроль перемещения международных почтовых отправлений.

Инспекторами таможенного поста в адрес получателей посылок направлены запросы с требованием предоставить документы, подтверждающие, что данные вещи не предназначены для пропаганды фашистской идеологии.

Если граждане документально подтвердят, что предметы им нужны для проведения научных исследований, художественного творчества либо для подготовки материалов, осуждающих нацизм или излагающих исторические события, то нагрудный знак и кресты им отдадут. При отсутствии же таких документов, предметы с нацистской символикой будут возвращены обратно в Китай.

Предметы, связанные с фашистской идеологией, инспекторы Новосибирского почтового таможенного поста находят не впервые. За вторую половину 2020 года таких посылок было выявлено три. Документы о том, что эти вещи не предназначены для пропаганды фашистской идеологии, гражданами в таможню предоставлены не были и 11 предметов с нацистской символикой вернулись отправителю.

Всего в 2020 году инспекторами Новосибирского почтового таможенного поста был осуществлен контроль за пересылкой товаров более чем в 25 млн международных почтовых отпралениях. В результате таможенного контроля было выявлено незаконное перемещение через границу 358 единиц холодного оружия (кастеты, нунчаки, телескопические дубинки), 460 единиц контрафактных товаров (подделки под известные бренды), 10 устройств для негласного получения информации, 6 посылок с сильнодействующими веществами под видом биодобавок.

В случае задержания посылки таможней, в сервисе отслеживания по трек-номеру на сайте Почты России, появляется соответствующий статус. В случаях успешного прохождения таможенного контроля – статус "Выпущено таможней". Это значит, что посылка покинула место расположения таможенного органа и передана сотрудникам почты для доставки адресату, сообщила специалист отдела по связям с общественностью Сибирского таможенного управления Татьяна Супжанова.



Cмотрите также:  Криминал  Новосибирская область
Поиск по сайту
Сохраним Байкал!

Экологический кризис на Байкале: новый эпизод с сине-зелеными водорослями
Все о клещах

Новосибирские ученые: как уберечься от заболеваний, переносимых клещами

Планета Земля

2036 год: Апофеоз или Апокалипсис?


Катастрофы: возможность или неизбежность
О проекте Контакты Партнеры  
Rambler's Top100
Copyright © 2004-2021 РИА "Сибирь"
E-mail: rian@cn.ru
Телефон: 8(383) 214-20-12