сегодня: 03.06.2023

[сделать стартовой]

Рубрики
Общество
Экономика
Политика
Спорт
Наука
Культура
Образование
Здравоохранение
Информационные технологии
Силовые структуры
Криминал
Происшествия
Экология
Недвижимость
Нск-риэлт
Байкал
Национальные проекты
Лес - богатство Сибири
Нефть и газ Сибири
Сибирский уголь
Научно-технический прогресс
Сибиряки
Мир вокруг нас
Интервью
Актуально

Сибирский федеральный округ
Наука и жизнь

Луна образовалась в результате ядерного взрыва


Видеокамеры для "супермена"


"Конец света" в прямом смысле слова


Земные океаны и атмосфера появились благодаря метеоритной бомбардировке


Солнце на Земле


Искусственный интеллект совсем рядом



ТОП-20 инженерных чудес света



Четвероногий друг


Новости Байкала

2021-02-28 13:12:00 /РИА "Сибирь" /Новосибирск

В Новосибирске компания "Брусника" построила дом с "мостами"





Дом с "мостами" расположен в микрорайоне "Европейский берег", который возводит компания "Брусника" в Новосибирске. Его проект разработан совместно с голландским бюро "Svesmi".

За основу архитекторы взяли принцип застройки, характерный для Берлина, Барселоны, Вены, Стокгольма и Копенгагена. Главный структурный элемент концепции - замкнутый квартал средней высотности с закрытым тихим двором и ритейлом со стороны улицы.

Архитекторы разделили здание на четыре девятиэтажные секции и объединили их стеклянными террасами. Благодаря этому инженерному приему удалось решить несколько практических задач. Во-первых, избежать эффекта колодца и сделать двор уютным. Во-вторых, впустить во внутреннее пространство квартала больше воздуха и солнечного света. В-третьих, разнообразить планировочную структуру дома. На «мостах»-террасах жители смогут установить надувной бассейн для детей, качели, спортивные тренажеры или уличную мебель, в теплое время года использовать это пространство как обеденную зону и любоваться видами на реку Обь. 

"Это дом с особым характером, - говорит сооснователь бюро "S
vesmi" Анастасия Смирнов. - Его обитатели на вопрос "Где живёшь?" смогут просто отвечать "В доме с "мостами". И все в городе будут понимать, о чем идет речь".

В навесах над балконами, выходящими во двор, проектировщики установили LED-панели. Они служат для подсветки фасада. Включать и выключать их жители смогут самостоятельно. 

Двор нового дома закрыт для въезда машин. Здесь ландшафтные дизайнеры "Брусники" высадили уже взрослые деревья из европейских питомников, оборудовали детские и спортивные площадки. А оставить автомобиль можно будет в подземном паркинге.

Специально для этого проекта архитекторы разработали новую коллекцию интерьеров подъездов. Пространство первых этажей зонировали с помощью стеклоблоков. Этот материал пропускает солнечный свет, но при этом не дает рассмотреть, что находится за ним. В холлах повесили картины, установили выполненную на заказ мебель и впервые в качестве элемента декора использовали круглые лайтбоксы с растениями внутри. Они закрыты матовым стеклом, через которое видны силуэты листьев. Благодаря этим решениям подъезд будет восприниматься жителями дома как продолжение квартиры, сообщили в службе по связям с общественностью компании "Брусника"



Cмотрите также:  Культура  Новосибирская область
Поиск по сайту
Сохраним Байкал!

Экологический кризис на Байкале: новый эпизод с сине-зелеными водорослями
Все о клещах

Новосибирские ученые: как уберечься от заболеваний, переносимых клещами

Планета Земля

2036 год: Апофеоз или Апокалипсис?


Катастрофы: возможность или неизбежность
О проекте Контакты Партнеры  
Rambler's Top100
Copyright © 2004-2021 РИА "Сибирь"
E-mail: rian@cn.ru
Телефон: 8(383) 214-20-12