Перейти на стартовую страницу
2021-07-20 09:23:00 / РИА "Сибирь" / Кемерово
В Кемерово гендиректор строительной компании обвиняется в обмане дольщиков



В Кемерово перед судом предстанет директор строительной компании, который обманул десятки дольщиков. По версии следствия, руководитель компании-застройщика растратил свыше 190 млн рублей, полученных от дольщиков.

Организация должна была не позднее августа 2018 года передать гражданам квартиры в жилом комплексе в городе Кемерово. Однако в установленный срок это сделано не было.

Платежи, которые в совокупности образовали данную сумму, не были связаны с оплатой расходов на выполнение обязательств перед потерпевшими. Денежные средства гендиректор использовал на иные цели, в том числе на строительство другого объекта недвижимости на территории города Кемерово. Общий ущерб, причинённый 218 дольщикам, превысил 310 млн рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Главным следственным управлением МВД по Кемеровской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Отмечается, что в рамках уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски к обвиняемому по возмещению причинённого им материального ущерба. С целью реализации обеспечительных мер по данным искам на имущество фигуранта наложен арест.

Источник: https://stoboy.ru/