сегодня: 21.09.2021

[сделать стартовой]

Рубрики
Общество
Экономика
Политика
Спорт
Наука
Культура
Образование
Здравоохранение
Информационные технологии
Силовые структуры
Криминал
Происшествия
Экология
Недвижимость
Нск-риэлт
Байкал
Национальные проекты
Лес - богатство Сибири
Нефть и газ Сибири
Сибирский уголь
Научно-технический прогресс
Сибиряки
Мир вокруг нас
Интервью
Актуально

Сибирский федеральный округ
Наука и жизнь

Луна образовалась в результате ядерного взрыва


Видеокамеры для "супермена"


"Конец света" в прямом смысле слова


Земные океаны и атмосфера появились благодаря метеоритной бомбардировке


Солнце на Земле


Искусственный интеллект совсем рядом



ТОП-20 инженерных чудес света



Четвероногий друг


Новости Байкала

2014-05-12 09:59:00 / РИА "Сибирь" / Новосибирск

К ночи музеев в Парке памяти Новосибирского крематория подготовлена экспозиция "Страшная сказка на ночь..."

Единственный в России Музей мировой погребальной культуры, располагающийся в Парке памяти Новосибирского крематория, в Ночь музеев, 18 мая, "расскажет" своим посетителям "Страшную сказку на ночь...".

Именно сказки - многие знакомые нам с детства. Тем не менее, повторное знакомство скучным не будет. Ведь на сказку тут можно посмотреть не только детским взором, но и через призму культурологии и истории - увидеть и осмыслить по-новому нюансы, не замеченные в детстве, всмотреться в детали, которые когда-то пугали, изучить их спокойным и уверенным взглядом взрослого. Например, многим будет интересно узнать, что сама по себе сказка на ночь - международный культурный архетип. И её способность быть страшной - одна из врожденных, архетипических особенностей.

Как отметил директор музея, основатель Новосибирского крематория Сергей Якушин, "Вплоть до последней четверти XVIII века (до появления дошкольной педагогики в её современном понимании) сюжеты народных сказок весьма по-свойски переплетались с темой смерти. Многие сказки, кажущиеся нам весёлыми и беззаботными в классических, литературно обработанных вариантах, в изначальных, средневековых, сугубо народных версиях заканчивались обескураживающее. То есть, с кровожадными фабульными деталями и даже без счастливого конца".

Такова, например, старо-французская сказка о девочке в красном капюшоне - сюжет, который Шарль Перро в респектабельную эпоху просвещенной монархии конвертировал в "Красную шапочку". В исходной же версии не только хэппи-энд отсутствует, но и у несчастливого конца детали таковы, что выдержать их может не каждый взрослый.

Тем не менее, малыши средневековой Европы потребляли именно такие сюжеты. Во-первых, отношения детей со смертью тогда были совершенно иными: ребенок, доживший до шестилетнего возраста, успевал к этому времени увидеть "вблизи и в разных вариациях" как минимум три-четыре смерти.

Во-вторых, сказки были не просто вечерней забавой, а своего рода мастер-классом по выживанию и хранилищем древнейших мотивов национальной мифологии. Например, русские дети XIII-XIV веков совершенно иначе представляли избушку на курьих ножках. Это сооружение, весьма забавно выглядящее в узорчатых кинофильмах Роу и Птушко, в исконных версиях сказок имело подтекст, заставлявший слушателей замирать от ужаса.

Чем объяснялся этот ужас, как выглядела та исконная, несмешная избушка - на эти вопросы как раз и можно получить ответы на Музейной Ночи. Узнать протокультурные детали классических сказок, мифологическую подоплеку персонажей и сюжетных ходов - все это возможно для зрителей Музейной Ночи.

Формы повествования будут нескучными, как и подобает сказке - в виде инсталляций, диорам, живых картин. Кроме того, гостям Ночи будет доступна и базовая экспозиция музея, значительно пополнившаяся со времени прошлой ночной акции.             

Раздел "Траурная мода" пригласит посетителей на дефиле в траурных нарядах и  в швейную мастерскую, где изготавливают костюмы, аксессуары и. А в интерьерах старинного фотоателье можно будет сфотографироваться с моделью XIX века и принять участие в шокирующем современного человека действии "post mortem".

В реконструированных интерьерах похоронного бюро можно будет изучить документы по истории развития похоронной отрасли в России в XIX - начале XX вв.   

Кроме этого, новая экспозиция музея предложит ценителям уникальные коллекции гравюр, мемориальных украшений, медалей и жетонов, почтовых открыток, скульптур, посвящённых погребальным и поминальным традициям XIX века.  

Новосибирский музей мировой погребальной культуры входит в международную ассоциацию музеев смерти и включен в программу сохранения культурного наследия похоронной культуры при UNESCO.

Музейная ночь продлится с 20.00 часов 17 мая до 02.00 часов 18 мая.

                                                                                                                                                                         Игорь Смольников
Фото пресс-службы Музея мировой погребальной культуры:








Cмотрите также:  Культура  Новосибирская область
Архив
пн вт ср чт пт сб вск
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Поиск по сайту
Что? Где? Когда?
******

С 24 по 27 сентября 2021 года в Омске состоится Всероссийский фестиваль "Русское зарубежье: города и лица"

****

26 сентября 2021 года в Новосибирске пройдет День Академгородка

*****

С 5 по 8 октября 2021 года в наукограде Кольцово пройдет конгресс ученых OpenBio

****

25-27 октября в Томске пройдет II конференция "Водород. Технологии. Будущее""

*****

10-15 ноября 2021 года в Омске пройдет театральный фестиваль "Достоевский. Омск"

*******

16 октября 2021 года в Красноярске стартует фестиваль Дмитрия Хворостовского

*****
Сохраним Байкал!

Экологический кризис на Байкале: новый эпизод с сине-зелеными водорослями
Все о клещах

Новосибирские ученые: как уберечься от заболеваний, переносимых клещами

Планета Земля

2036 год: Апофеоз или Апокалипсис?


Катастрофы: возможность или неизбежность
Реклама

Универсальная вебкамера за 1190 рублей, функция автоматической записи
*******
О проекте Контакты Партнеры  
Rambler's Top100
Copyright © 2004-2021 РИА "Сибирь"
E-mail: [email protected]
Телефон: 8(383) 214-20-12