2020-06-04 16:43:00 |
/ |
РИА "Сибирь" |
/ |
Омск |
|
В Омской области строится одна из крупнейших солнечных электростанций Сибири
До конца 2020 года в Нововаршавском районе Омской области появится электростанция мощностью 30 МВт, расположенная на территории площадью 80 га. Станция станет одной из крупнейших в Сибири. Объемы инвестиций в проект со стороны компании составили порядка 2,4 млрд рублей. После запуска станции будут созданы 20 новых рабочих мест.
Соглашение о реализации инвестиционного проекта было ранее подписано между правительством региона и группой компаний "Хевел" - крупнейшим отечественным производителем высокоэффективных солнечных модулей мирового уровня.
Напомним, что Нововаршавская солнечная электростанция - это уже вторая СЭС в Омской области. В октябре 2019 года губернатор Александр Бурков вместе с руководством компании "Газпромнефть" запустили в эксплуатацию пилотную станцию, работающую на солнечных модулях отечественного производства. Тогда глава региона отметил важность направления по внедрению современных технологий для выработки альтернативной электроэнергии и снижению нагрузки на экологию области.
Сегодня на территории Нововаршавской СЭС активно ведутся строительно-монтажные работы, которые должны завершиться в сентябре, ввод объекта в эксплуатацию запланирован до конца этого года.
"Безусловно, внедрение экологических технологий - это прогресс. Правительство поддерживает инициативы инвесторов в реализации проектов по снижению выбросов в атмосферу. Компания уже выразила желание расширить географию объектов и построить еще несколько солнечных электростанций на территории Омской области. Будем прорабатывать этот вопрос", - отметил Дмитрий Ушаков по сообщению портала "Омская губерния".
Cмотрите также: Экономика Омская область
|