сегодня: 03.07.2022

[сделать стартовой]

Рубрики
Общество
Экономика
Политика
Спорт
Наука
Культура
Образование
Здравоохранение
Информационные технологии
Силовые структуры
Криминал
Происшествия
Экология
Недвижимость
Нск-риэлт
Байкал
Национальные проекты
Лес - богатство Сибири
Нефть и газ Сибири
Сибирский уголь
Научно-технический прогресс
Сибиряки
Мир вокруг нас
Интервью
Актуально

Сибирский федеральный округ
Наука и жизнь

Луна образовалась в результате ядерного взрыва


Видеокамеры для "супермена"


"Конец света" в прямом смысле слова


Земные океаны и атмосфера появились благодаря метеоритной бомбардировке


Солнце на Земле


Искусственный интеллект совсем рядом



ТОП-20 инженерных чудес света



Четвероногий друг


Новости Байкала

2020-12-22 07:25:00 / РИА "Сибирь" / Томск

Томские ученые-лингвисты научили нейросеть писать новости для информагентств





Сотрудники лаборатории лингвистической антропологии филологического факультета Томского госуниверситета разработали онлайн-сервис по автоматическому анализу и созданию текстов новостей "World2news". Он должен ускорить сбор информации, публикации новости и решить вопрос с достоверностью журналистских материалов.

Два ключевых признака СМИ с хорошей репутацией - это оперативность и достоверность, особенно это касается новостей. Общеизвестно, что машина находит, обрабатывает, компонует и перепроверяет информацию в разы быстрее человека, при этом исключает фактические ошибки. То есть, если рутинную работу с новостями возьмет на себя искусственный интеллект, ценность журналиста как творческой единицы, способной к аналитике и интерпретации, вырастет в разы, а времени на подготовку авторских материалов станет куда больше.

Сотрудники лаборатории и магистранты автономной магистерской программы "Компьютерная и когнитивная лингвистика" разрабатывают онлайн-сервис, способный создавать и проверять новости с помощью нейронных сетей и синтаксических парсеров, основанных на формальных грамматиках. На основе лингвистического преданализа структурных особенностей текста, создания тематических словарей и формальных грамматик программы автоматического анализа извлекают из неструктурированных текстов  факты (кто, что, где, когда) и синтезируют заголовок новости. Если у человека на это уходит минимум 5-10 минут, то у нейросети - несколько секунд.

Источник: http://www.tsu.ru/



Cмотрите также:  Наука  Томская область
Архив
пн вт ср чт пт сб вск
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Поиск по сайту
Сохраним Байкал!

Экологический кризис на Байкале: новый эпизод с сине-зелеными водорослями
Все о клещах

Новосибирские ученые: как уберечься от заболеваний, переносимых клещами

Планета Земля

2036 год: Апофеоз или Апокалипсис?


Катастрофы: возможность или неизбежность
О проекте Контакты Партнеры  
Rambler's Top100
Copyright © 2004-2021 РИА "Сибирь"
E-mail: [email protected]
Телефон: 8(383) 214-20-12