2021-05-27 08:06:00 |
/ |
РИА "Сибирь" |
/ |
Новосибирск |
|
В Новосибирске два эксперта управления автомобильных дорог уличены в получения взяток
Отделом по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении двух экспертов отдела контроля качества территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области по фактам коррупционных преступлений.
Установлено, что в 2020 году эксперты провели испытания асфальтобетонных образцов, полученных на объектах реконструкции автомобильных дорог в Новосибирской области по госконтрактам, заключенным между территориальным управлением автомобильных дорог и двумя коммерческими организациями.
По результатам исследования эксперты выявили несоответствие образцов специальным требованиям. Они обязаны были внести это несоответствиев протоколы проведенных испытаний с указанием в них заключений. Однако эксперты решили получить от представителя коммерческих организаций взятки за внесение в протоколы недостоверных сведений, что в дальнейшем обеспечило необоснованное подписание актов о приемке выполненных работ и справок об их стоимости, а также оплату.
Эксперты предложили представителю коммерческих организаций передать им взятки в суммах 250 тыс и 70 тыс рублей за "нужные" заключения. Им передали взятки в указанных суммах.
В настоящее время за совершение коррупционных преступлений начальник территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области содержится под стражей в рамках ранее возбужденного уголовного дела, по котором также проходят его брат и два представителя коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере автодорожного строительства. Расследование уголовного дела продолжается, сообщила старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Наталья Чернакова.
Cмотрите также: Криминал Новосибирская область
|