сегодня: 02.02.2023

[сделать стартовой]

Рубрики
Общество
Экономика
Политика
Спорт
Наука
Культура
Образование
Здравоохранение
Информационные технологии
Силовые структуры
Криминал
Происшествия
Экология
Недвижимость
Нск-риэлт
Байкал
Национальные проекты
Лес - богатство Сибири
Нефть и газ Сибири
Сибирский уголь
Научно-технический прогресс
Сибиряки
Мир вокруг нас
Интервью
Актуально

Сибирский федеральный округ
Наука и жизнь

Луна образовалась в результате ядерного взрыва


Видеокамеры для "супермена"


"Конец света" в прямом смысле слова


Земные океаны и атмосфера появились благодаря метеоритной бомбардировке


Солнце на Земле


Искусственный интеллект совсем рядом



ТОП-20 инженерных чудес света



Четвероногий друг


Новости Байкала

2021-07-23 13:12:00 / РИА "Сибирь" / Омск

В Омске представили опытный образец роботизированной технической разведки





Участники демонстрационного показа, на котором Омский автобпректанковый институт представил опытный образец роботизированного комплекса технической разведки, смогли оценить его технические характеристики и возможности в реальной обстановке - скорость, маневренность, стрельба, оснащение, манипуляции, функциональность.

В итоге омские предприятия планируют принять участие в разработке и производстве роботизированного комплекса технической разведки.

"Аналогов данного робота не существует, и востребованность его в Вооруженных Силах РФ очень высокая. Нам очень важна помощь предприятий машиностроения, во-первых, в подготовке опытного образца к предстоящей специализированной выставке, а во-вторых, в улучшении тактико-технических характеристик изделия», – сообщил заместитель начальника института по учебной и научной работе Павел Кобзарь.

Опытный образец разработан силами курсантов и преподавателей Омского автобронетанкового инженерного института.

"Мероприятие вызвало большой интерес омских предприятий машиностроения. Опытный образец, конечно, требует доработки, и предприятия в рамках своей компетенции решили принять участие в улучшении его технических характеристик и конструкции. Среди них Омский завод транспортного машиностроения, ОНИИП, предприятие "Сибирские приборы и системы", ПО ""Полет", – отметил Владимир Дорохин, первый заместитель председателя регионального отделения Союза машиностроителей России.

"Мы сегодня увидели насколько велики возможности изобретательской, научной мысли курсантов и преподавателей института. Предприятиям машиностроения предоставляется уникальная возможность принять участие в доработке роботизированного комплекса, с тем, чтобы в дальнейшем участвовать в его производстве. Это может быть, как в рамках гособоронзаказа, так и в реализации программ диверсификации производства", - считает министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников.

Руководитель представительства ГК "Ростех" в Омской области Игорь Захаров также отметил актуальность и перспективность предстоящей работы, сообщает портал "Омская губерния".



Cмотрите также:  Силовые структуры  Омская область
Поиск по сайту
Сохраним Байкал!

Экологический кризис на Байкале: новый эпизод с сине-зелеными водорослями
Все о клещах

Новосибирские ученые: как уберечься от заболеваний, переносимых клещами

Планета Земля

2036 год: Апофеоз или Апокалипсис?


Катастрофы: возможность или неизбежность
О проекте Контакты Партнеры  
Rambler's Top100
Copyright © 2004-2021 РИА "Сибирь"
E-mail: [email protected]
Телефон: 8(383) 214-20-12