2021-10-16 07:02:00 |
/ |
РИА "Сибирь" |
/ |
Иркутск |
|
В Иркутской области телефонные мошенники выдают себя за следователей СКР
В Иркутской области последнее время участились случаи телефонных мошенничеств. Злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудниками следственного управления СКР по Иркутской области. В ходе разговора они сообщают, что в отношении них одним из банков России проводится проверка и для того, чтобы сберечь все свои сбережения предлагают перевести деньги на другой счёт.
Стоит отметить, что мошенники используют систему подмены телефонных номеров. У абонента высвечивается номер телефона полностью идентичный служебному номеру телефона следственного управления. За полгода зафиксировано более 5 фактов такого мошенничества.
В следственном управлении СКР по Иркутской области разъяснили, что все проверочные и следственные действия проводятся исключительно в подразделениях ведомства, о чем гражданин извещается в письменном виде, где указан его статус, основания для вызова, а также время и место проведения мероприятия. Кроме того, следователь имеет служебное удостоверение, которое по требованию может быть предъявлено гражданину для подтверждения данных о должностном лице следственного органа.
Следственное управление обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность при поступлении подобных телефонных звонков, не передавать мошенникам свои личные и персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций.
Источник: https://irk.sledcom.ru/news/item/1619799/?print=1
Cмотрите также: Силовые структуры Иркутская область
|